Японский кроссворд

Японский кроссворд Инструкции

Решать японский кроссворд

Японский кроссворд

Японский кроссворд (японская головоломка, нонограмма, японское рисование) – головоломка, в которой при помощи цифр (условия, которое записано в левой и в верхней колонках) зашифровано изображение. Целью головоломки является разгадывание данного изображения. Главным образом, различают кроссворды по цвету рисунка, это чёрно белые и цветные.

Определение

Японский кроссворд состоит из поля, расчерченное в клетку. Для удобства клетки разбиты группами пять на пять и выделены более жирными линиями. Именно в этих клетках и необходимо нарисовать загаданную картинку. В зависимости от типа кроссворда (чёрно белый или цветной) мы закрашиваем клетку определённым цветом или ставим на ней крестик, который обозначает, что данная клетка точно закрашена не будет.

Какую клетку закрашивать мы узнаём из условий, записанные в виде группы цифр в левой и верхней областях, которые так же отделены жирной линией от разгадываемого поля (иногда для большей наглядности и фоновым цветом). Эти числа показывают сколько слитых групп закрашиваемых клеток будет на данной горизонтали, если это левая группа условий или вертикали, если это верхняя.

Количество этих цифр показывает сколько групп закрашиваемых клеток будет по горизонтали и вертикали соответственно. В чёрно-белом кроссворде группы должны быть разделены, как минимум, одной пустой клеткой, в цветном это правило касается только одноцветных групп, а разноцветные группы могут быть расположены вплотную (пустые клетки могут быть и по краям рядов). Запись в левой колонке в виде цифр 2, 5, 1 показывает, что по горизонтали имеется только три группы закрашиваемых клеток, из которых в первой закрашено две, во второй пять, а третья состоит только из одной закрашенной клетки.

На данный момент японский кроссворд имеет широкое распространение, но общих правил, которые бы строго регламентировали данную головоломку попросту нет. В общем все правила сводятся к следующим.

  • Правильно составленная головоломка должна иметь только одно решение.
  • Размер кроссворда по ширине и высоте, должен быть кратен пяти. (На нашем сайте мы этого условия не придерживаемся).
  • Количество цветов должно быть ограничено, а сами цвета должны быть чётко различимы.
  • Фоновый цвет пустых клеток должен быть белым.
  • Кроссворд должен иметь решение, которое достигается путём логических рассуждений, а не методом перебора.
  • Не допускается столбцов и строк полностью без закрашиваемых или полностью закрашенных клеток. (Это условие мы также игнорируем.

История

Японские головоломки появилась в Японии в конце XX века, на их авторство претендуют два человека.

Одна из них — Нон Исида (яп. 石田 のん), иллюстратор и графический редактор, которая утверждает, что в результате её научной работы родились нонограммы (Nonogram) (NON + diaGRAM) — поля с чёрными и белыми квадратами.

В 1988 году Нон Исида публикует в Японии три головоломки под названием «Window Art Puzzles».

В то же время японский автор головоломок Тэцуя Нисио (яп. 西尾 徹也) придумывает головоломки «Рисование по числам» (Paint by Numbers) и публикует их в другом издании.

Но популярность данная головоломка получила позже в девяностом году, благодаря еженедельной публикации в британской газете The Telegraph,. В СНГ нонограммы известны как японские кроссворды.

Оцените статью
Робомозг
Добавить комментарий