Как правильно решать судоку Латиница

судоку латиница Инструкции

Доброго Вам времени суток, дорогие любители логических игр и головоломок. В этой статье мы рассмотрим как правильно решать судоку на примере одной из разновидностей данной головоломки с нашего сайта Робомозг. И это будет латиница, нам выпадает номер 1991, который Вы можете увидеть на рисунке 1. Сразу скажу Вам, что вариант довольно интересный и нам стоит очень постараться пока будем его решать.

Так как у нас вариант судоку латиница, то вместо цифр у нас девять латинских букв. А именно A,D,E,F,M,N,P,U,Y. В принципе ничего особенного – просто цифры заменены на буквы. Так же следует упомянуть, что в статье встречаются методы решения, которые описаны в этой статье.

Первым делом, в принципе, как обычно, мы ищем явные одиночки. Таковыми у нас являются i3 –F, g3 –D. Далее у нас есть три квадрата с уже имеющимися пятью буквами. Это пятый, шестой и девятый. Расставим варианты заполнения пустых клеток в этих областях. Здесь и далее все варианты будут более мелкого шрифта и зелёного цвета. Пусть это будет не быстрым, но вё таки правильным способом решения любого вида судоку.

На рисунке 2 Вы можете наблюдать что у нас вышло. На f7 оказалась скрытая одиночка А. А на g7 и i7 скрытая пара MP. Исходя из этого мы может расставить вертикаль 7. a7 –E, c7 –F.

А теперь внимательно взгляните на горизонталь D. Здесь не хватает A,F,M. Но буква F есть уже в четвёртом квадрате и потому ставим на D4 –F. Далее всё ставится само собой d1 –A, d3 –M. На горизонтали g буква Е может быть только на g4.

Просмотрим наше судоку вновь на наличие открытых одиночек. Получаем: b3-E, e5-A, b5-F. На рисунке 3 изображено, что у нас получается. И сразу замечаем, что пропустили одиночку на с6 -Y.

Так, а теперь вертикаль 3. Тут у нас скрытый тройник!!!! D,N,Y на a3,f3,h3. А на e3 имеются кандидаты N b U. Но мы ставим N, так как у нас есть тройник. Исходя из этого заполняется полностью квадрат пять! И клетка f8, тут у нас D. И вертикаль шесть, на i6 –N. Ого, сколько N мы смогли поставить! Пробежимся по оставшимся буквам N. a7-N.

На рисунке 4 результат наших трудов. Смотрим горизонталь е. Не хватает E,M,U. Но M и U будут на е8 и е9, значит на е1 ставим Е.

А теперь самое интересное – обратите внимание на клетки i4 и i5. Запомните эту развилку, мы к ней ещё вернёмся. Буква D может быть и там, и там. Но нас интересует вариант i5 –D. Тогда проставляется вся вертикаль четыре! А на а5-U. Далее рассмотрев горизонталь, а мы понимаем, что а8-А.

Рисунок 5 показывает нашу ситуацию. Рассмотрим горизонтали в и с. в8-N, c9-D. И есть очень интересная позиция на с8 – здесь кандидаты M и U, но у нас есть две пары в квадратах шесть и девять, в которых буква U уже состоит. Таким образом c8-M. И мы молодцы!! Доставляем квадрат три. А9-Р, b9-Y.

И конечно же теперь можно проставить наши пары.g8- Y, g9-U, e8-U, e9-M. Далее идём b2-M, a3 –Y.

Что у нас получилось смотрим на рисунке 6. Рассмотрим вертикаль один. Буква М в ней может быть только на i1. Теперь расставим ещё две пары. i7-P, g7-M, h5 –M, g5-P. В строке i последняя незаполненная клетка i2-Y.

Остался только один нерасставленный Y на f1.То что у нас получилось смотрим на рисунке 7. Вот и финишная прямая. Мы имеем два варианта решения, которые изображены на рисунке 8 и 9.

Хочу сразу оговориться, что на самом деле это судоку имеет 23 варианта решения. Мы нашли два, остальные 21 буду после нашей развилки, когда мы выбрали поставить букву D на i5. Попробуйте разобраться самостоятельно, как решить дальше если поставить D на i4. Смотрите рисунок 4.

И, как всегда, приятной Вам игры!

Примеры решений судоку:

Как всегда, удачной Вам игры!

Оцените статью
Робомозг
Добавить комментарий