Как решать судоку шаг за шагом

Решаем судоку Инструкции

В этой статье рассмотрим как решить судоку шаг за шагом на примере такого варианта головоломки как виндоку. Сейчас нам выпадает номер 7284. Который мы можем наблюдать на рисунке 1. Сразу оговоримся, что в этом виде судоку имеются дополнительно четыре серых области, в которых так же соблюдается уникальность цифр.

Что мы будем делать в первую очередь? Это конечно искать явные одиночки.

На рисунке 2 показаны все одиночки, которые мы нашли при первом беглом взгляде. Продолжим шаг за шагом решать данное виндоку. Тут следует отметить одну клетку. Это g4. В восьмом квадрате цифра пять может быть на g4 или на h5, но третий серый квадрат не содержит цифру пять и получается единственно возможная клетка g4.

На f3 – может стоять только 8. А теперь обратим внимание на 7 горизонталь. Тут не хватает 2, 7 и 8. Семёрка может стоять только на g1. Потому как третий серый квадрат уже её содержит, а в седьмом квадрате её пока нет. На g2 восьмёрка стоять не может, она уже есть на второй вертикали. Проставляем всю седьмую горизонталь. Девятка на h2 и шестёрка на c2. Далее смотрим девятую горизонталь. Не хватает двойки и семёрки. Пятая вертикаль имеет 7, расставляем i5 –2, i6-7. Из свойств восьмого квадрата – на h5 восьмёрка.

На рисунке 3 видно, что у нас получилось. Посмотрите на четвёртую вертикаль – не хватает цифры три. И стоять она может только на а4. Так как первый серый квадрат уже тройку содержит. А теперь перейдём на третий квадрат. Тройку тут может стоять только на с8, потому как первая и вторая горизонталь эту цифру уже содержат. Дальше мы может доставить все тройки. Четвёртый серый квадрат не имеет пока эту цифру и стоять она может только на f6. Ведь вертикали семь и восемь троек уже имеют. И последняя ставится на d8. В шестом квадрате тройка может встать только на d9.

Обратим внимание на единицы. Осталось найти последнюю и стоять она может только на е9. Далее анализ двоек и четвёрок результата не даёт, а вот пятёрка во втором сером квадрате может стоять только на b6. А в пятом квадрат на f5. Доставляем пятую вертикаль.

Рисунок 4 иллюстрирует, что у нас получилось. Смотрим шестую горизонталь. Шесть и девять ставим f7 –6, f9 –9. Делаем мы так исходя из вертикалей 7 и 9. Теперь а8 точно может быть девяткой.

А теперь внимание обратите на девятый квадрат. В нём не хватает 2, 5 и 7. А в четвёртом сером квадрате нет 5 и 7. Значит двойку можно смело ставить на h9. Исходя из этого в третьем квадрате двойка стоит на b7. Расставим далее все двойки -e6 и c4. Вертикаль 4. Здесь на b4 ставим восемь.

В первом квадрате ставим на а1 пятёрку. Далее здесь нет восемь и девять, но горизонталь b уже имеет восьмёрку, значит b1-9, c1-8. И смотрим на горизонталь с, тут доставляем девятку.

Результат нашей деятельности показан на рисунке пять. Второй квадрат – ту на а6 не хватает шестёрки. А на d6 нужна восьмёрка. И на горизонтали а нужны 4 и 8. Расставляем а7 -4, а на а9 -8. Так как вертикаль девять четвёрку уже имеет.

Третий квадрат имеет только одну пустую клетку b9, на которой должна стоять семёрка.

Горизонталь e. Здесь отсутствуют 8 и 5. Расставляем е7 -8 е8-5. Так как вертикаль восемь 8 содержит. И исходя из последнего мы смело расставляем девятый квадрат. h7 –5, h8 –7. Дальше доставляем шестой квадрат! Всё решено! Я Вас поздравляю!!

Примеры решений судоку:

Как всегда, удачной Вам игры!

Оцените статью
Робомозг
Добавить комментарий