Решение японского кроссворда

Пример решения японского кроссворда Инструкции

рисунок 1

Дорогой читатель, если Вы ещё новичок в решении японских кроссвордов, то Вам следует прочесть следующую статью. Где описаны первые азы.

При первом взгляде на японский кроссворд следует определить большие группы по вертикалям и горизонталям. На рисунке редставлен простой кроссворд, размером 20 на 20.

Исходя из этого в вертикали, где в условии стоят цифры 9,5,2,1, сумма условий даёт 17 плюс по одной пустой клетке между ними. Эту вертикаль ставим сразу.В соседней вертикали не хватает одиночки, чтобы полностью также проставить, потому мы можем закрасить точно только четыре з пяти возможных клеток. Так же по двум горизонталям, проверив все возможные варианты заполнения мы приходим к выводу, что абсолютно точно будут заполнены пять в одном и четыре в другом.Итог на второй картинке.

рисунок 2

Посмотрев на девятую вертикаль, перебором всех вариантов расположения можно прийти к выводу, что нижня группа 3 и 2 имеет только одно решение. Ставим. На 11 и 13 вертикали у нас одинаковые группы цифр в условии (главное, что цифра 7 вверху, а расположение нижних нас мало интересует). Опять же смотрим все варианты их размещения и находим, что четыре клетки в каждом столбце обязательно будут окрашены!.

рисунок 3

Смотрим на рисунок три. Вот теперь у нас на очереди горизонтали 4 и 5, четыре клетки можно закрасить теперь только одним способом, да и единичка сразу у нас проявляется! А в вертикали 11 у группы из восьми есть три варианта размещения, но пять клеток то однозначно можно закрасить!Однозначно и на горизонтали 6 группа из семи, но пять можно точно красить.

рисунок 4

Смотрим картинку 4. По горизонталям 12 и 13 первой группой идёт по шесть клеток, то путём несложных размышлений мы приходим к выводу, что они находятся левее 10 вертикали и потому четыре клетки мы можем смело закрасить. По шестой вертикали у нас сама собой нашлась тройка, она идёт первая в условии, потому сверху ставим крестики.

А теперь первая и вторая горизонталь у нас, где у нас группы по 7, имеют гораздо меньше вариантов размещения и три клетки вправо можно смело красить! К тому же можем докрасить группу из восьми в 11 вертикали.

рисунок 5

Результат на рисунке 5. По 12 вертикали группа из семи – нам осталось закрасить только одну клетку.

Далее один момент, между группами ведь должно быть одно пустое поле, проставляем крестики в конце и начале разгаданных полей. Также в третьей горизонтали нашлась пятёрка. А в шестой семёрка! Далее мы проставили крестики там где точно не будут закрашиваться клетки и у нас нашлось несколько групп.

рисунок 6

Результат на картинке 6. Обратимся к шестой горизонтали, здесь мы пометили крестиками места где точно не будут закрашенные области. В условии у нас группа из двух элементов, а пустых клеток три, значит однозначно одна средняя клетка будет закрашена!

Далее по вертикали два первая группа из двух квадратов, красим ещё один и проставляем крест снизу. Из этого получается, что на восьмой горизонтали первая единичка может быть только в первой клетке! И это нам даёт право в первой вертикали просмотреть три варианта проставления группы из семи, в которых пять клеток будут закрашены в любом из вариантов! Однозначно закрашиваем 10 в 11 горизонтали, 6 в 12 горизонтали, 2 в десятой.

рисунок 7

Итог трудов на рисунке 7. У нас стоят не все крестики, разделяющие группы, исправляем. Из этого получаем двойку с девятой горизонтали. Теперь легко проставляются горизонтали и вертикали левого среднего квадрата! Подробно их расписывать не станем, посмотрите на рисунке результат!

рисунок 8

Что получилось, смотрим на рисунке 8. В десятой строке ставится тройка, В вертикалях 7, 8 и 9 расставляются двойки и тройка. В горизонтали 13 шестёрка так же проставляется.В двенадцатой мы можем поставить тройку. В пятнадцатой горизонтали ставится двойка и не забываем расставлять крестики в начале и конце найденных групп!

В седьмом столбце группа из четырёх может быть расставлена тремя способами, два квадрата будут постоянно закрашены. А если приглядеться к тринадцатой горизонтали, то становится ясным, что 5 и 2 могут расположиться только двумя вариантами, закрашиваем четыре и одну клетки соответственно!

рисунок 9

Рисунок 9, на нём результат наших трудов! В горизонтали 9 смотрим как могут расположиться две тройки, однозначно удаётся закрасить только два квадрата. Шестнадцатый столбец, располагаем группу из шести квадратов, получается ещё две клетки можно точно закрасить.

А в восемнадцатом столбце группа из семи может расположиться четырьмя способами, при чём четыре клетки мы можем смело закрасить. Последнее нам даёт право предположить, что в пятнадцатой строке двойка уже стоит, а пятёрку мы можем расположить тремя способами, значит три клетки точно закрасятся! Доставляем кресты. И видим, что в первой и второй строке семёрки точно ставятся, так же и в 12 столбце!

рисунок 10

Что у нас получилось можно посмотреть на рисунке 10. Горизонталь 10, двойка и тройка однозначно ставятся на свои места! На восьмой горизонтали проставляем справа по краю кресты, так как по вертикали должны быть группы больше единицы и после получаем только два варианта простановки двойки по горизонтали!

Красим среднюю клетку! Благодаря этому на шестнадцатой вертикали закрашивается группа из шести и из двух! В 17 вертикали двойка так же ставится. Далее 7 и 8 горизонтали проставляются полностью!

В 15 вертикали пятёрка имеет только два варианта расположения! Красим четыре клетки! Вновь расставим крестики и просмотрим группы клеток, множество строк теперь можно проставить полностью.

рисунок 11

Двадцатая вертикаль проставляется сама собой! 18 столбец также можно проставить полностью. Строка двенадцать – группа из четырёх клеток теперь имеет одно решение, ставим.

рисунок 12

Проводим ещё несколько несложных манипуляций и получаем итог, который изображён на рисунке 12.

рисунок 13

Далее не будем подробно описывать ход действий, я думаю он и так понятен. Результат на рисунке 13. Поздравляю кроссворд разгадан!

Как всегда, удачной Вам игры!

Оцените статью
Робомозг
Добавить комментарий